Немка год прожила, не потратив ни копейки на еду и жилье

Немка год прожила, не потратив ни копейки на еду и жилье

30-летняя жительница Германии Грета Тауберт решила отказаться от потребительского общества, проверив, как выжить, если рухнет экономическая система. За год немка не потратила ни копейки ни на одежду, ни на еду, ни на проживание, сообщает Daily Mail.

Первое, что она ей очень захотелось после ее 12 месяцев потребительского воздержания, были… колготки, а затем чашечку капучино.

"И принадлежности", - добавила она быстро, поправляя прядь длинных светлых волос.

Пока Грета соблюдала правило не тратить деньги, она использовала самодельные дезодоранты, кремы для лица и зубные пасты, все гарантированно на 100 процентов органические.

"Я даже сделала собственный шампунь, так как начала выглядеть как неандерталец. Мои друзья говорили мне, что я зашла слишком далеко", - засмеялась она.

Целый год Тауберт, независимый журналист, меняла юбки и брюки на секонд-хенд биржах, а также сама выращивала капусту и картофель в саду.

Для отдыха, она автостопом проехала 1700 километров, чтобы добраться до Барселоны.

Пережив такой бесценный опыт, она написала книгу "Apokalypse Jetzt!", что в переводе с немецкого “Апокалипсис сегодня” по названию известного фильма Фрэнсиса Форда Копполы.

В книге она описывает свою жизнь вдали от магазинов Н & М, картонных пакетов дисконтных супермаркетов, и от значительных отходов современного общества потребления.

“Наша экономическая система основана на перспективе бесконечного роста, но наш экологический мир ограничен", - пишет Грета в своей книге.

Тауберт говорит, что кризис в Европе помог усилить осведомленность о пределах нынешней экономической модели.

"Люди поняли, что эта система не имеет прочной основы", - отмечает журналист.

В своей книге она доказывает, приводя аргументы из своего опыта, что современный мир правит ненасытным желанием накопить все больше денег и вещей. Однако при этом она отмечает, что в той же Греции, которая очень сильно пострадала из-за экономического кризиса, безработных юношей обучают навыкам, таким как садоводство, в обмен на курсы английского языка.

"Сегодня я пытаюсь вернуться к своей повседневной жизни, помня о том, чему я научилась в течение этого года. Но я рада, что больше не живу так радикально", - резюмировала Грета.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK