Израиль. Сюрпризы жизни в башнях

В последние годы, вместе с ростом цен на недвижимость, изменились и требования израильтян к собственному жилью. За деньги, которые необходимо уплатить сегодня за новую жилплощадь, покупатели требуют не только квартиру, но и ощущение престижа: роскошное лобби, подземные стоянки, большие лифты, ощущение престижных гостиниц, где всегда чисто и красиво. Ответом на возросшие требования покупателей стали многоэтажки или "башни". Они как грибы начали расти практически во всех городах Израиля, став неким эталоном качества жилья.

И если раньше подобное удовольствие было доступно только для очень обеспеченных израильтян, то сегодня все покупатели с удовольствием стремятся ввысь. Не догадываюсь порой, что за престиж необходимо платить.

На первом этапе жильцы открывают для себя высокий "домовой налог" или "ваад ха байт" на иврите. Если в "обычном" доме эта сумма, которая идет на содержание дома, составляет 100-200 шекелей с квартиры, то в башнях от жильцов потребуется выложить от 400 шекелей и выше, а с проживающих в пентхаусах - до 1.000 шекелей в месяц. Во многом сумма зависит от наличия консьержа на входе, количества предоставляемых услуг и технической оснащенности здания.

По словам специалистов, проблема начинается в государственном регулировании. Подрядчики обязаны устанавливать в башнях сложные и дорогие системы пожаротушения, запасной генератор, резервуары для газа и воды, системы откачки воды, стоимость которых в конце концов ложится на плечи жильцов.

К примеру, генератор для многоэтажки стоит порядка 120 тысяч шекелей, датчики дыма - около 60 тысяч, система пожаротушения - сотни тысяч, лифты без машинного помещения - около миллиона шекелей за лифт. Но те, кто принимал решение об установки всех этих сложных систем в жилой дом, не задумывался о том, кто будет следить за работой этих систем. Если обычный автомобиль требует ухода и теста раз в год, то что говорить и системах жизнеобеспечения в башнях? Подрядчики, в свою очередь, заинтересованы в сдаче дома и переходе к следующему проекту, поэтому их не волнует, что будет со зданием потом.

Покупая квартиру в башне, жильцы зачастую не представляют себе какую дверь они открывают. Получая дом, жильцы расписываются в получении систем, а дальше все зависит от них. Если проживающие в доме будут не готовы оплачивать работу компании, которая будет содержать дом в порядке - причем речь идет не только об уборке, но и о технической части- то уже через несколько лет башня может оказаться в плачевном состоянии, что может вылиться в угрозу для жизни жильцов.

Специалисты опасаются, что через 10-15 лет эти здания могут превратиться в трущобы, потому что у живущих в них жильцов не будет десятков тысяч долларов на установку новых систем, взамен вышедших из строя. Только в Петах Тикве, к примеру, есть уже более 100 зданий в 8 этажей и выше, вплоть до 25 этажей.

Живущие в таких зданиях жильцы никогда не проходили курс выживания и эвакуации в кризисных ситуациях и в случае выхода из строя систем жизнеобеспечения, эти башни могут превратиться в смертельную ловушку.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK