Украинских военных эвакуировали с "Азовстали": подробности

Украинских военных эвакуировали с "Азовстали": подробности

Агентство Reuters сообщает со ссылкой на своего сотрудника на месте событий, что с завода "Азовсталь" в Мариуполе выехали около 10 автобусов с украинскими военными, которые в течение нескольких недель защищали эту единственную неподконтрольную российским военным часть города.

Украинские официальные источники пока не дают комментариев о ситуации вокруг "Азовстали". В понедельник, 16 мая, министерство обороны России сообщило, что после переговоров с заблокированными украинскими военными удалось договориться о вывозе раненых в больницу города Новоазовск на территории самопровозглашенной ДНР.

По данным Reuters, на территории завода находилось около 600 украинских военнослужащих.

До этого также появилось заявление украинского полка "Азов", к которому принадлежат многие защитники "Азовстали", о выполнении некоего приказа высшего командования. Представитель полка заявил, что приказ связан со спасением жизни бойцов, но прямо не уточнил, в чем именно он состоит.

"Азов" также не комментировал утверждения министерства обороны России о вывозе раненых.

"Ради спасения жизней весь Мариупольский гарнизон выполняет утвержденное решение высшего военного командования и надеется на поддержку украинского народа", - сказано в заявлении "Азова".

Полк отмечает, что защитники Мариуполя 82 дня оттягивали превосходящие силы противника на себя и дали возможность украинской армии перегруппироваться, подготовить больше личного состава и получить большое количество вооружений от стран-партнеров. "Никакое оружие не будет работать без профессионально подготовленных военнослужащих, что делает их самым ценным элементом армии", - говорит "Азов". 

Руководитель Офиса президента Алексей Арестович сделал заявление по ситуации на Азовстали: "Я не могу комментировать ситуацию, вечером президент сделает на эту тему заявление"

Позже стало известно, что автобусы с украинскими военными из "Азовстали" прибыли в Новоазовск, подконтрольный т.н. "ДНР".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK