Реально ли существование мультивселенной? Ученый дал ответ

Реально ли существование мультивселенной? Ученый дал ответ

Термин "мультивселення" давно знаком любителям комиксов и фантастических фильмов, в массы его принесли последние фильмы Marvel "Человек-паук: Нет пути домой" и "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия".

В кинокомисках мультивселенную трактуют как возможность существования разных версий нашей Вселенной в одно и то же время. Если применить нужные технологи и даже магию, то перемещение между этими Вселенными становится возможным.

Однако существует ли такое понятие в реальном мире и поддается ли оно научному объяснению? Ответ дал физик Люк Барнс из Университета Западного Сиднея, чьи слова передает SciTechDaily.

"Могут ли существовать планеты-двойники нашей Земли? И могут ли там жить такие же люди-двойники? С научной точки зрения это возможно, потому что мы не знаем, насколько велика наша Вселенная на самом деле", — говорит Барнс.

Нельзя исключать возможность того, что где-то там далеко существуют такая же Земля, ведь Вселенная настолько больная, что космос, который мы можем увидеть – это еще не предел всего пространства. 

"Есть веская причина, почему героям из фильмов Marvel нужна магия, чтобы путешествовать между Вселенными. Потому что с научной точки зрения это очень сложно", — говорит Барнс.

Еще Альберт Эйнштейн говорил, что человечество не может путешествовать в пространстве со скоростью, которая превышает скорость света. Но наука полагает, что это возможно сделать при помощи червоточин, но создавать люди их не умеют.  

"С другой стороны, даже если создать червоточину, то не факт, что она приведет нас к другой Земле, а не к пустой части космоса. Так что, даже если Земля-двойник и существует, то она находится очень далеко", — говорит Барнс.

Ученые также обращают внимание на то, что основные "строительные блоки" нашей Вселенной это протоны, нейтроны, электроны, свет и т.д. При помощи их создаются уникальные вещи.

Если бы они действовали по-другому, то наша Вселенная была бы другой и человека, возможно, вообще бы не было.

"Как же наша Вселенная смогла получить именно такие необходимые составляющие? Может мы просто выиграли в космическую лотерею. Возможно, есть другие части Вселенной, которые состоят из других компонентов. Может быть наша Вселенная – это самый удачный вариант среди других подобных ей вселенных?", — задается вопросом Барнс.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK