Госдеп США: в Израиле процветает работорговля

Согласно отчету Госдепартамента США, власти Израиля по-прежнему делают недостаточно для борьбы с таким страшным социальным явлением, как торговля людьми.

В международной классификации Израиль относится ко второй категории из трех возможных (по убывающей), на ряду с такими странами, как Ирак, Гватемала, Кения и Гвинея.

Причина столь низкого статуса в том, что в Израиле нет закона, предусматривающего действительно суровое наказание за торговлю людьми или использование рабского труда, пишет издание "Гаарец".

Израиль осудили за негуманное отношение к иностранным рабочим, особо отметив деятельность подразделения эмиграционной полиции "Оз", борющегося с незаконно находящимися в стране мигрантами. Также было отмечено, что в израильской полиции редко принимаются жалобы от иностранных рабочих, и чаще всего уголовные дела возбуждаются по требованию организаций по защите прав человека.

В отчете, помимо прочего, упомянута высокая стоимость посреднических услуг, которые израильские компании оказывают желающим найти работу в Израиле - иногда суммы превышают 20 тысяч долларов. А зарплаты у гастрабайтеров в Израиле, крайне низкие.

"Из отчета следует, что МВД в целом и подразделение "Оз" в частности, не пытаются бороться с торговлей людьми", - заявил источник в Отделе помощи иностранным рабочим.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK