Здоровые домашние животные могут передавать опасные микробы человеку и наоборот

Здоровые домашние животные могут передавать опасные микробы человеку и наоборот

Здоровые домашние животные могут передавать бактерии МЛРО, устойчивые к лечению несколькими антибиотиками своим болеющим владельцам, и, наоборот, люди могут передавать эти опасные микробы своим собакам и кошкам, согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Peer.
Инфекции, устойчивые к противомикробным препаратам, стали причиной примерно 1,3 миллиона смертей и были связаны с почти 5 миллионами смертей во всем мире в 2019 году. Устойчивость возникает, когда вызывающие инфекцию микробы – бактерии, вирусы или грибки – эволюционируют, чтобы стать невосприимчивыми к препаратам против них. 

Исследователи изучили более 2800 больных и их пушистых друзей. Команда ученых использовала генетическое секвенирование, чтобы идентифицировать как виды бактерий, так и наличие генов устойчивости к лекарствам во всех представленных образцах. Секвенирование всего генома было использовано для подтверждения возможного совместного использования резистентных бактерий.

В целом, 30% пациентов больниц дали положительный результат на МЛРО, среди них 11% владельцев собак и 9% – хозяев кошек. 300 владельцев домашних животных предоставили образцы от 400 домашних животных. Из этих образцов 15% собак и 5% кошек дали положительный результат по крайней мере на один МЛРО.

Исследователи отмечают, что обсервационное исследование применимо только к пациентам в городской местности и, следовательно, может быть неприменимым к населению в целом или к группам высокого риска МЛРО, таким как животноводы.

“Наши результаты подтверждают, что обмен микроорганизмами с множественной лекарственной устойчивостью между животными-компаньонами и их владельцами возможен”, – объясняет Кэролин Хакманн из университетской больницы Шарите в Берлине. “Однако мы выявили лишь несколько случаев, свидетельствующих о том, что ни кошка, ни собака не являются важным фактором риска колонизации полирезистентных организмов у пациентов больниц”.

“Хотя уровень обмена между пациентами больницы и их домашними животными в нашем исследовании довольно низок, носители могут выделять бактерии в окружающую среду в течение длительного времени, и быть источником инфекции для других более уязвимых людей в больнице, таких как люди со слабой иммунной системой, или очень молодых или старых пациентов”, – говорит Хакманн. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK