Создан уникальный диагностический пластырь

Создан уникальный диагностический пластырь

Ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе создали пластырь с микроиглами, который наклеивается на кожу и улавливает биомаркеры.

Об этом сообщает Science Daily.

Уточняется, что новинка получилась недорогой и простой в использовании как для врача, так и для самого пациента.

Применение такого пластыря может стать альтернативой посещению больницы для сдачи крови. Микроиглы проникают в кожу на полмиллиметра и не касаются сенсорных нервов, что делает применение технологии безболезненным.

Принцип поиска специфических биомаркеров, таких, как антитела, гормоны или маркеры заболеваний похож на метод, применяемый в широко распространенном иммунофлуоресцентном анализе. Отличие состоит в том, что материалом для диагностики с использованием нового метода является дермальная интерстициальная жидкость, окружающая клетки кожи.

Микроиглы захватывают исследуемые биомаркеры прямо из межклеточной среды. Для выявления столь малого количества вещества, которое удается получить при помощи высокотехнологичного пластыря, ученые разработали специальные молекулы, названные "плазмонный флюор".

Они усиливают флуоресцентное свечение в 1400 раз и многократно увеличивают чувствительность реактива к искомому маркеру.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK