Ученые обнаружили уникальный вид вымерших поющих собак

Ученые обнаружили уникальный вид вымерших поющих собак

В Новой Гвинее заново отыскали поющих собак, которые считались вымершими в дикой природе еще 50 лет назад. Долгое время исследователи полагали, что единственные на планете потомки поющих собак живут в неволе. Но появились новые данные ДНК, связывающие поющих собак из зоозащитных центров с высокогорными дикими собаками.

В новом исследовании были проанализированы фотографии, образцы фекалий и крови неуловимых высокогорных диких собак, чтобы отыскать похожие последовательности генома. Совпадение составило более 70%, сообщает Cnet.

Несмотря на некоторые различия в геноме, исследователи полагают, что действительно отыскали поющих собак в дикой природе. Различия в ДНК приписывают разным фактором окружающей среды и тому, что большинство поющих собак Новой винее в неволе были результатом инбридинга.

"Это первое исследование горных диких собак, проведенное с использованием ядерной ДНК, золотого стандарта для подобных исследований, что делает работу совершенно особенной. Исследование также заполняет некоторые пробелы в понимании сложной взаимосвязи между горными дикими собаками, динго и поющими собаками Новой Гивнеи в природоохранных центрах", – говорит соавтор исследования из Национального исследовательского института генома человека США Элейн Острандер.

Полученные результаты смогут гарантировать защиту для высокогорных диких собак, чтобы сохранить "певцов" от вымирания.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK