В Нигерии растет волна насилия

В Нигерии растет волна насилия

В Управлении ООН по делам беженцев (УВКБ) выразили глубокую озабоченность волной нападений на гражданских лиц в северо-восточных районах Нигерии.
По словам местных жителей, жестокость и интенсивность этих нападений – беспрецедентны.

"Люди рассказывают о сожженных дотла участках и домах, о полностью разрушенных деревнях, о том, как на переполненных рынках взрывают гранаты, убивая людей и домашний скот", - новорит Адриан Эдвардс из УВКБ.

В обращении УВКБ упоминаются заявления очевидцев, которые рассказывают об убийствах своих друзей или членов семьи прямо на улицах без видимого повода. Участились похищения людей, в том числе школьников и студентов.

В середине апреля более 200 девочек были похищены на севере Нигерии исламскими радикалами "Боко харам", которые, по сообщениям, грозятся продать их в рабство или выдать замуж против их воли. В начале мая было совершено похищение еще одной группы школьниц.

На следующей неделе отмечается первая годовщина введения чрезвычайного положения в нескольких провинциях страны. В настоящее время в Нигерии находится более 250 тысяч внутренне перемещенных лиц. Еще более 60 тысяч бежали в соседние Камерун, Чад и Нигер, сообщает УВКБ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK