“Соломенные вдовы” Великобритании получили поддержку парламента

“Соломенные вдовы” Великобритании получили поддержку парламента

На этой неделе ВВС опубликовало расследование относительно ультраортодоксальной общины Великобритании.

Оказывается, около сотни ультраортодоксальных женщин в Великобритании долгие годы живут в статусе “агуна” (“соломенная вдова” - женщина, оставшаяся без мужа, не получившая развод).

Этим вопросом занялся член лейбористской партии Джонатан Мендельсон. По его словам, была создана парламентская группа с представителями всех партий, чтобы помочь этим женщинам получить развод. 

Поправка к Закону о жестоком обращении в семье гласит, что отказ мужа в разводе может рассматриваться как насилие в семье, особенно по обвинению в “контроле” или “компульсивном поведении”, и мужу может быть предъявлено обвинение и тюремное заключение, если он отказывается дать развод.

Члены парламентской группы надеются, что поправка к Закону упростит оказание помощи “соломенным вдовам” и пресечет этот варварский способ отказа в разводе в будущем. 

Против изменения Закона и принуждения мужа к разводу с женой выступили члены Ассоциации синагог Великобритании, которые разослали письма членам парламентской группы, где выразили свое несогласие с этим шагом.

“Любой развод, предоставленный под принуждением, будь то из-за физических угроз, финансовых угроз или угрозы тюремного заключения, является строго недействительным в соответствии с еврейским законодательством. Пара останется в браке, несмотря на развод”, - говорится в этом письме.

Эли Спитцер, один из лидеров еврейской общины Лондона, добавил в интервью BBC, что положение Закона поворачивает дело таким образом, что “муж больше не находится в ситуации, когда он может развестись со своей женой по собственному желанию, поскольку очевидно, что ему грозит судебное преследование. Еврейский развод должен быть предоставлен по доброй воле". 

Джонатан Мендельсон выступил категорически против этого толкования поправки к Закону. 

“Они решили создать конфликт там, где его, на самом деле, не существует. Я не знаю почему, я подозреваю, что это потому, что они чувствуют, что теряют контроль”.

Ребекка Меир, одна из членов ультраортодоксальной еврейской общины Великобритании, ждала развода со своим мужем 9,5 лет. “Вы чувствуете себя безнадежной и очень одинокой. Вы кричите, но вас не слышат ", - сказала Ребекка Меир в интервью BBC.
  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK