Опалубка для монолитного строительства - для чего она нужна

Монолитное строительство подразумевает создание конструктивных элементов из бетоносодержащей смеси. Неотъемлемой частью и основной особенностью монолитного строительства можно назвать специальную опалубку. Ведь именно за счет нее бетонируемая конструкция здания будет отличаться жесткостью и устойчивостью. Такой принцип строительства можно назвать по-своему инновационным. Технология возведения доступна не каждой организации, предлагающей свои услуги в строительной сфере. В частности особого подхода требует именно опалубка.




Установка опалубки производится непосредственно после монтажа арматурного каркаса, формирующего форму здания и придающего ему прочность. Большинство опалубок прямолинейны. Сложные формы с изгибами требуют более тщательного подхода. Часто возникает необходимость монтировать элементы под разными углами, идеально ориентировать их в пространстве, добиваться точности монтажа и ровных швов. Для выполнения этих задач существует опалубка для монолитного строительства разных категорий, которые условно можно разделить на два вида – съемная и несъемная. Переставная или разборная опалубка может быть использована неоднократно. После армирования и заливки производитель работ ждет полного застывания бетона и снимает щиты. В данном случае конструкция является временной, действующей до момента, пока монолитное сооружение не примет определенные параметры. Несъемные элементы остаются частью здания и используются, соответственно, единожды.


Используемые материалы


Существует перечень нормативов, регламентирующих применение формующих конструкций. Так, для того чтобы правильно выбрать и купить опалубку для фундамента или стен, колонн или лифтовых шахт, строитель руководствуется следующими параметрами6



  • прочность;

  • устойчивость;

  • показатель степени адгезии, или другими словами, прилипания к бетону; ну, и, конечно же, удобством монтажных и демонтажных работ.




Материалы для изготовления формующих щитов и элементов могут быть самыми различными. Классический вариант – дерево, актуален при строительстве собственными силами небольших зданий или подсобных помещений. Доступность материала оправдывает его популярность, но повторное использование большинства элементов невозможно. Крупномасштабное строительство чаще снабжается стальными опалубочными системами. Универсальность мелкощитовой стальной опалубки сложно переоценить. Также используются алюминиевые щиты, более легкие чем стальные, а значит, уменьшающие потребности в рабочих руках и спецтехнике. Сложные конфигурации лучше всего фиксирует фанера для опалубки. К этому материалу предъявляются особые требования по влагостойкости и прочности. Не так давно в строительстве стали применять легкий и прочный пенополистирол, обладающий к тому же повышенными тепло- и звукоизолирующими характеристиками.


Важно сделать правильный выбор


От правильного расчета объемов требуемых фиксирующих щитов и элементов, материала их изготовления и стоимости доставки будет зависеть смета, заложенного на строительство бюджета. Съемную опалубку можно брать в аренду, но иногда риски такой экономии не оправданы. Довольно редко щиты приходят очищенными от предыдущих работ. А значит, велика вероятность не заметить поврежденные, треснувшие или изогнутые элементы. Нарушение структурной целостности конструкций повлекут за собой изменение заливаемых бетонной смесью форм, существенно скажутся на безопасности проекта в целом. Последствия и их устранения могут оказаться более критичными в экономическом и временном аспекте, чем изначальное планирование бюджета с закупом новых формовочных конструкций напрямую от производителя.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK