75% Израиля хочет, чтобы разводами занимались светские суды

75% Израиля хочет, чтобы разводами занимались светские суды

Три четверти израильтян хотят, чтобы процедура расторжения брака была изъята из полномочий раввинского суда и передана светским судам по семейным делам. Такие результаты опроса, проведенного исследовательским институтом "Рафи Смит", были опубликованы в газете "Макор Ришон".

Так, оказалось, что такую идею поддерживают практически все светские евреи Израиля (99%) и 73% евреев-традиционалистов. В то же время в религиозном секторе это вызвало прогнозируемо отрицательный отклик: 93% харедим и 66% религиозных евреев высказались против лишения раввинских судов полномочий в области разводов.

Половое разделение респондентов свидетельствует о том, что передачу ответственности за брачные вопросы светским судам поддерживают 79% женщин и 71% мужчин.

В то же время, участники исследования в целом не особо доверяют светским судам по семейным делам – лишь чуть больше половины (52%) заявили, что не сомневаются в компетенции этих инстанций.

Представитель реформистского иудаизма, раввин Ури Регев считает, что причины такого народного настроения лежат в дискриминации женщин раввинскими судами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK