Почему современные песни похожи друг на друга?

Почему современные песни похожи друг на друга?

Осуществляя поиск хорошей музыки в интернете, многие пользователи задают один и тот же вопрос, почему большинство современных музыкальных произведений так похожи друг на друга. Действительно, разные композиторы предлагают один новый трек за другим, а создается впечатление, будто это не разные произведения, а копии одного и того же.

История развивается по спирали

По мнению экспертов в том, что музыкальные произведения одной эпохи звучат однообразно, нет ничего удивительного. Такие явления для мира музыки являются вполне привычной вещью. Предпочтения слушателей постоянно меняются, что заставляет артистов подстраиваться под желания аудитории. По этой причине в 60-е годы на пике популярности были роковые произведения, в 80-е все с удовольствием слушали поп, а в 90-е пальма первенства досталась хип-хопу. Из-за этого похожи не только произведения и голосовые тембры исполнителей, а и внешний вид артистов. Сегодня наблюдается аналогичная предыдущим десятилетиям тенденция: желающим послушать или скачать музыку предлагают однообразные песни.

И в чем же все-таки причина?

Но основная причина однообразия музыкальных хитов кроется не только в популярности определенного стиля. Не менее важным фактором является способ создания текстов и музыкальной основы произведений. Данный фактор оказывает прямое влияние на характеристики песен.

До конца 90-х – начала 2000-х годов над каждым новым музыкальным произведением работали 1 или 2 музыканта. Они тщательно выбирали нотный ряд и слова текста, стараясь сделать создаваемую мелодию уникальной и хорошо узнаваемой. Все действия композиторы проделывали вручную, на что уходило немало времени. Но результат всегда был одинаковым: по завершению работы музыканты получали оригинальное и мало похожее на что-либо другое произведение.

Примерно в середине 2000-х ручной труд был заменен компьютером. Это позволило ускорить и упростить процесс создания музыки. Теперь написание новых хитов осуществляется с применением шаблонов, а над каждой мелодией трудится целый штат, в составе которого присутствуют 7 – 10 человек. Естественно, что коллективный труд и компьютерная основа ни коим образом не способствуют рождению уникальных шедевров. Именно по этой причине все музыкальные произведения новой эпохи так сильно похожи одно на другое.

Эксперты полагают, что вскоре ситуация в мире музыки вновь изменится, потому что уставшая от шаблонных решений публика снова будет с удовольствием слушать оригинальные песни.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK