"Доктор, у меня выпал зуб"!

"Доктор, у меня выпал зуб"!

Зубная боль, особенно внезапная и в совершенно неожиданный момент – кошмар многих. Некоторые, даже прочитав или услышав словосочетание «зубная боль», хватаются за челюсть. Но представим, что это все-таки произошло. Что делать и куда обращаться, мы спросили у стоматолога, владельца клиники, доктора Виктора Шнайдера.

С чем чаще всего к вам обращаются в неурочное время?

Статистика довольно простая – около 60 % это воспаление нерва или воспаление за верхушкой корня, 20 % - режущиеся восьмерки, то есть зубы мудрости, и оставшиеся 20 % - разные другие причины.

Я бы разделил экстренную стоматологию на две части: эстетическую и когда болит. Эстетическая это если в переднем зубном отделе выпала коронка, пломба или откололся кусок зуба – боли нет, но ни на работу, ни на свидание не пойти, и улыбаться неудобно.

Из моего личного опыта большинство случаев обращения по эстетическим причинам – это выпадение коронки. Звонят, говорят: упал зуб. Выясняется, что выпала коронка. С врачебной точки зрения срочности нет, что не отменяет со стороны пациента психологический дискомфорт и желание все скорее исправить.

Вторая часть, когда мы имеем дело с острой болью – это чаще всего воспаление нерва, воспаление вокруг корня или прорезывание восьмерки (зуба мудрости). Это основные проблемы. Травмы мы сейчас рассматривать не будем – это отдельная тема.

То есть мы говорим, что если болит или нужно устранить к определенному времени косметический дефект, то помощь нужна сразу. Но вот вопрос – бежать ли ко врачу, например, ночью? Ночь это как раз самые неотложные моменты: воспаление нерва, корня или восьмерка. К тому же воспалительные процессы обостряются как раз в ночное время.

Предположим, у меня очень сильно заболел зуб. Как могут развиваться события?

Сильную зубную боль вынести очень сложно, к тому же она практически ничем не купируется. Например, боли, связанные с восьмерками, бывают невыносимыми. Восьмерки бывают разные и по расположению, и по сложности прорезывания. С верхними зубами чаще всего проблем меньше, а вот с нижними история сложнее – для удаления нижних восьмерок обязательно нужен панорамный снимок, который возможно сделать не во всякой клинике.

Как решать вопрос логистики: куда идти? К какому врачу?

Если есть свой врач, который готов предоставить своему клиенту помощь в любое время, то это самый лучший вариант.

Если такой возможности нет, то гугл нам в помощь – смотрим, где и кто находится недалеко от нас и оказывает круглосуточную стоматологическую помощь.

Как выбрать врача? Это вопрос личных предпочтений. Кому-то важна располагающая внешность, кто-то увидел красивую фотографию, кого-то привлек стаж.

Часто эти услуги предлагают молодые врачи. Но проблема в том, что самое сложное в экстренной стоматологии это правильно поставить диагноз и решить как действовать и что делать. Научиться в университете этому нельзя, это приходит только с опытом. Я бы рекомендовал обращаться за экстренной помощью к врачам с солидным стажем.

`Доктор, у меня выпал зуб`! | Фото:

Какие могут быть нестандартные ситуации?

Бывает, что приходят люди с сильной зубной болью в верхней челюсти, и умоляют зуб немедленно удалить или депульпировать. Неопытный врач может сразу начать вскрывать нервы, хотя достаточно было сделать снимок пазух (синусов) и отправить к отоларингологу для лечения гайморита, потому что при гайморите боль может отдавать в 5-й, 6-й, 7-й зубы, ближе всего распложенные к гайморовым пазухам.

Бывают случаи, когда человек приходит с воспалением тройничного нерва, которое тоже может давать болевые ощущения в зубах. Проверяется этот диагноз по контрольным точкам.

Что главное в скорой стоматологической помощи?

Основа всей экстренной стоматологии – диагностика, опыт и универсальность врача. Это должен быть специалист, готовый к практически любым видам работ: удалению, депульпации, пломбированию, а также имеющий все необходимые, самые современные для этого инструменты.

За неотложной и любой плановой помощью к доктору Шнайдеру можно обратиться в любое время по телефону +972 52-256-0948.
Адрес клиники: ул. Усишкин 5, Рамат а-Шарон.
@Victorschneiderdentist

На правах рекламы

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK