Кто стоит за ISIS ?

Кто стоит за ISIS ?

По утверждению боевиков “Исламского государства Ирак и Сирия”завоеванная ими территория простирается от города Ракки на севере Сирии почти до Багдада. Более чем достаточно, чтобы объявить там халифат, который они обещают расширить до Средиземного моря и Ирана.

Как утверждает Чарльз Листер из катарского исследовательского центра Brookings, ISIS сегодня располагает шестью или семью тысячами бойцов в Сирии и пятью – шестью тысячами в Ираке.

По мнению аналитиков, ISIS пользуется поддержкой если не государств, то многих частных спонсоров, преимущественно из Персидского залива.

“Финансовая состоятельность ISIS определенно помогает группировке утвердиться, захватить еще больше территорий, получать различные привилегии, подкупать государственных служащих, склонять их на свою сторону, подкупать представителей других племенных групп, завоевывать их доверие,- считает специалист по странам Ближнего Востока и Северной Африки Фирас Аби Али. – Они получают средства за счет контроля над рядом энергетических объектов в Сирии, а также дани, которую взимают с иракских предпринимателей и бизнесменов”, -сообщает Euronews. сom

ISIS располагает гораздо большими финансовыми возможностями, чем любая другая группировка радикальных исламистов, что, в частности, объясняет ее успешное наступление в Ираке.

Это еще раз подтверждает истину, что деньги решают все, а большие деньги решают еще больше. Главный вопрос – кто стоит за этими деньгами, а следовательно является заказчиком того, что творит ISIS в регионе.
Ведь давно известно: кто платит тот и войну заказывает.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK