К чему приведет пересмотр Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

К чему приведет пересмотр Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

 Россия в пятницу, 6 октября, заявила, что быстро движется к отмене ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний после того, как президент Владимир Путин высказался о возможности возобновления ядерных испытаний.

   Возобновление ядерных испытаний Россией, Соединенными Штатами или обеими сторонами будет иметь последствием глубокую дестабилизацию международной обстановки в момент, когда напряженность в отношениях между двумя странами выше, чем когда-либо после Кубинского ракетного кризиса 1962 года.

  Путин в четверг, 5 октября, заявил, что ядерная доктрина России не нуждается в обновлении, но он пока не готов сказать, нужно ли России возобновлять ядерные испытания.

   Глава Кремля заявил, что России следует рассмотреть вопрос об отмене ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), поскольку Соединенные Штаты подписали его, но не ратифицировали.

    Всего через несколько часов после слов Путина главный российский законодатель Вячеслав Володин заявил, что руководство законодательного собрания быстро рассмотрит необходимость отзыва Россией ратификации договора.

«Ситуация в мире изменилась», — заявил спикер парламента Володин. «Вашингтон и Брюссель развязали войну против нашей страны».

   «На следующем заседании Совета Госдумы мы обязательно обсудим вопрос об отмене ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний», - сказал Володин.

Слова Путина, за которыми последовали слова Володина, указывают на то, что Россия почти наверняка отзовет ратификацию договора, который запрещает проведение ядерных испытаний во всем мире.

     Напомним, что Путин заявил в четверг, что Россия успешно испытала крылатую ракету с ядерной установкой и несущей ядерное оружие — «Буревестник», возможности которой он назвал непревзойденными.

  В связи с этим в  докладе Национального центра воздушно-космической разведки ВВС США за 2020 год говорится, что если Россия успешно введет «Буревестник» на вооружение, это даст Москве «уникальное оружие межконтинентального радиуса действия».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK