Ирак: медленное сокращение сил США

Ирак: медленное сокращение сил США

Как сообщают СМИ, опасение о возрождении группировки Исламское государство в Ираке до сих пор не осуществилось. Это подготовило почву для дальнейшего сокращения численности коалиционных войск, заявил журналистам заместитель командующего силами коалиции генерал-майор Кеннет Экман.

Хотя ИГ, возможно, никогда не будет полностью уничтожено, эта группа значительно сократилась по сравнению с тем, когда она контролировала отряды Ирака и Сирии всего несколько лет назад, заявил американский генерал. «Думаю, со временем вы увидите медленное сокращение вооруженных сил США», - добавил он.

Далее, Экман сказал, что ключевым признаком уменьшения угрозы ИГ является его неспособность удерживать территорию, поскольку его деятельность сводится к «низкоуровневому мятежу, скрывающемуся в сельских районах и ... в пещерах».

Отметим, что присутствие американских войск в Ираке достигло точки кипения и иракские законодатели в последние месяцы проголосовали за официальное требование вывода американских войск.

В настоящее время в Ираке насчитывается около 5200 американских военнослужащих, которые вторглись в страну в 2003 году, чтобы свергнуть иракского диктатора Саддама Хусейна.

Напомним, что в 2014 году ИГ объявило трансграничный «халифат» в значительной части Сирии и соседнего Ирака, но несколько военных кампаний против него привели к гибели этого образования, и в конечном итоге, привели к его территориальному распаду

Экман отметил, что теперь цель состоит в том, чтобы продолжать оказывать давление на ИГ и продолжать укреплять иракские силы безопасности.

Он подчеркнул, что несколько военных баз уже переданы иракским силам, и в субботу им будет передан большой учебный лагерь под Багдадом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK