Бахрейн может последовать по пути ОАЭ

Бахрейн может последовать по пути ОАЭ

Бахрейн может стать второй страной Персидского залива, установившей официальные отношения с Израилем, после объявления в четверг об историческом договоре между еврейским государством и Арабские Эмиратами.

По информации 12-го канала израильского ТВ, обсуждения, состоявшиеся в минувшие выходные между директором Моссада Йоси Коэном и премьер-министром Бахрейна Халифой бен Салман Аль Халифа, по всей видимости, являются признаком того, что сделка находится в разработке.

Между тем, официальное информационное агентство Бахрейна сообщило в субботу, что Аль Халифа уехал за границу с «частным визитом». Это заявление также вызвало предположениям о том, что поездка может быть связана с переговорами с Израилем.

Отметим, что Бахрейн был одной из первых стран, поздравивших ОАЭ.

При этом, в официальном заявлении Королевство Бахрейн сослалось на пункт договора, который приостанавливает намерение израильского правительства расширить суверенитет над долиной реки Иордан и еврейскими общинами в Иудее и Самарии

Со своей стороны премьер-министр Израиля Нетаниягу во время своей пресс-конференции в четверг, на которой было объявлено о сделке с ОАЭ, сказал, что у него есть «все основания быть очень оптимистичными в отношении того, что последуют другие арабские страны, которые присоединятся к кругу мира в нашем регионе».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK