Зариф включил "задний ход"

Зариф включил "задний ход"

В воскресенье министр иностранных дел Ирана извинился за записанные комментарии, которые просочились в общественность на прошлой неделе, вызвав огненную бурю в Иране менее чем за два месяца до президентских выборов.

Записи Мохаммада Джавада Зарифа включали откровенные комментарии по поводу могущественного покойного иранского генерала Касема Сулеймани, который был убит ударом американского беспилотника в 2020 году. В записях Зариф критикует особые отношения Сулеймани с Россией и за отказ прекратить использование национального перевозчика Iran Air для сирийских операций, несмотря на возражения Зарифа, Iran Air попал под санкции США.

Просочившиеся комментарии Зарифа вызвали большие споры в Иране, где официальные лица не обращают внимания на свои слова в ожесточенной политической обстановке, где правит могущественная Революционная гвардия, контролируемая верховным лидером страны.

Вместе с тем, Зариф заявил, что не будет баллотироваться в президенты на предстоящих выборах. Некоторые предлагали его как потенциального кандидата, бросившего вызов сторонникам жесткой линии на выборах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK