162 нобелевских лауреата призвали Россию вывести свои войска из Украины

162 нобелевских лауреата призвали Россию вывести свои войска из Украины

нобелевских лауреатов призывают Российскую Федерацию вывести свои войска из Украины. Об этом говорится в открытом письме нобелевских лауреатов.

В частности, 162 человека выразили свою поддержку украинскому народу и свободному независимому государству Украина перед лицом российской агрессии.

"Подобно тому, как нацистская Германия напала на Польшу в 1939 году (используя подобные трюки и фальшивые провокации) и на Советский Союз в 1941,
правительство Российской Федерации под руководством президента Путина начало необоснованную военную агрессию – ничто иное, как войну против соседнего государства, Украины. Здесь мы тщательно подбираем слова, поскольку не верим, что русский народ играет свою роль в этой агрессии", - говорится в письме.

В связи с этим, нобелевские лауреаты осуждают российские военные действия и отрицание президентом РФ Владимиром Путиным самой легитимности существования Украины.

"Всегда есть мирный путь разрешения споров. Российское вторжение грубо нарушает Устав ООН, который говорит, что "Все члены должны воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы или применения силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства". Оно игнорирует Будапештский меморандум 1994 года, который обязал Россию и другие страны уважать суверенитет, независимость и действующие границы Украины", - отмечается в письме.

Нобелевские лауреаты убеждены, что "развязывание войны, как сделали президент Путин и его приспешники, - это смутный, кровавый и непродуктивный путь к будущему".

Также сказано, что российское вторжение запятнало международную репутацию российского государства на десятилетия вперед. Оно станет препятствием для ее экономического развития и источником трудностей для ее населения.

"Сотни украинских воинов, русских солдат и украинских мирных граждан, включая детей, уже погибли. Это так грустно и так ненужно. Мы объединились вокруг этого обращения, чтобы призвать российское правительство прекратить вторжение в Украину и вывести свои войска из Украины", - отмечается в письме.

Под этим письмом подписались нобелевские лауреаты разных лет по химии, физике, медицине, экономике, литературе (в том числе Кадзуо Ишигуро, Эльфриде Елинек, Герта Мюллер, Воле Шоинка) и мира (в том числе Далай-лама XIV, Хуан Мануэль Сантос, Джоди Уильямс, Кайлаш Сатъярти, Карлуш Белу, Ширин Эбади, Лейма Гбови, Тавакуль Карман, Мария Ресса, Оскар Ариас).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK