Израиль отказался поставлять "Железный Купол" Украине

Израиль отказался поставлять "Железный Купол" Украине


Портал Ynet сообщил о том, что Израиль "остановил" идею поставки ПРО "Железный Купол" Украине.

В середине прошлого года Украина попросила Израиль и США поставить ей "Железный Купол". Известный израильский журналист Надав Эяль пишет, что “Израиль оказался в сложной ситуации. Поставка такой техники  могло поставить государство на путь экстремальной конфронтации с Москвой”.

Эяль продолжает: “Начиная с лета прошлого года Израиль инициировал серию дипломатических шагов направленных на предотвращение столкновения с американцами (и украинцами) в этом деле и преуспел в том, что вопрос был снят с повестки дня. Украинцы выразили в связи с этим свое разочарование”.

Эяль также сообщает израильтянам следующее: “Произошедшее иллюстрирует ту ситуацию, в которой оказался Израиль: На практике он стал страной, граничащей с Москвой (!), из-за фактического контроля Кремля над сирийским режимом. В Израиле отмечают, что Байден и Конгресс понимали израильские нужды и потому “действовали ответственно и с пониманием” в вопросе о поставках “Железного Купола”.

Решение о том, что две батареи “Железного Купола” не будут поставлены Украине было окончательно похоронено в  ноябре, вместе с отказом американцев предоставить украинцам системы ПРО Patriot.

Украинская сторона после этого  несколько раз напрямую обращалась к Израилю с просьбой о поставках “Железного Купола”, но Иерусалим отказал “не создавая излишнего шума, чтобы не задеть чувства украинцев”.


Читайте нас в Telegram


 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK