SpaceX отменила запуск прототипа корабля для полета на Марс

SpaceX отменила запуск прототипа корабля для полета на Марс

В среду, 9 декабря, должно было начаться ключевое для компании SpaceX испытание: в беспилотный полет на высоту около 12,5 км намеревались отправить восьмой тест-прототип космического корабля Starship.

Менее чем за 1,5 секунды до старта не запустились двигатели, либо сработала их защитная автоматика. Трансляция запуска велась на официальном канале SpaceX.

Восьмую тестовую модель многократного межпланетного космического корабля Starship планировали запустить на 12,5 км и после осуществить управляемую вертикальную посадку обратно на стартовую площадку.

Ранее Маск сообщал, что существует вероятность неудачного старта, поэтому ситуация была ожидаемой. Испытательный полет перенесли на сутки, точное время пока не известно.



Напомним, в сентябре 2019 года Илон Маск показал прототип многоразового космического корабля, который может перевозить грузы и экипаж на Марс и Луну. Аппарат под названием Starship имеет длину в 50 метров, а масса без учета топлива и груза около 120 тонн.

Причем во время презентации творения Илон Маск смело заявил, что Starship способен перевозить до 100 человек, и корабль может стать в будущем основой для колонизации Марса и Луны.

Хотя строительство самодостаточного города на Марсе, по мнению Маска, займет не один десяток лет. Кроме того, для этого потребуются тысячи полетов на "красную планету".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK