SpaceX отправила в Космос клетки мозга и препарат от COVID

SpaceX отправила в Космос клетки мозга и препарат от COVID

В воскресенье, 6 декабря, компания SpaceX запустила со стартового комплекса LC-39A в Космическом центре Кеннеди на мысе Канаверал, штат Флорида, ракету-носитель Falcon 9 с клетками мозга и препаратом против коронавируса COVID-19.

Dragon успешно отделился от второй ступени примерно через 11 минут после вылета.

Автономная состыковка с Международной космической станцией состоится 7 декабря. Это первый полет обновленной версии грузового корабля Dragon 2 по коммерческой программе поставок для МКС. Он способен перевезти примерно на 20% больше груза, чем предыдущая версия.


В частности, корабль рассчитан на пять перелетов в обе стороны. Он может оставаться на станции более чем в два раза дольше, чем предыдущий.

Общий вес багажа составил 2972 кг. Из них 1882 хранятся в герметичном отсеке. На борт были помещены вещи членов экспедиции, оснащение для МКС и выхода в открытый Космос, компьютерные комплектующие и прочее.



Среди багажа – материалы для исследований изменений клеток сердечно-сосудистой системы в условиях невесомости и материалы для исследования процессов в клетках и тканях головного мозга. На борту также есть препарат ремдесивир, который используют при лечении коронавируса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK