Ярив Левин: нельзя поверить, меня считают "овощем"

Ярив Левин: нельзя поверить, меня считают "овощем"


Заместитель юридического советника правительства  Гиль Лимон осудил план правительства свести консультации юридических советников к статусу необязательных к исполнению рекомендаций, заявив в комитете Кнессета, что это предложение является частью более широкого пакета судебной реформы, которая подорвет верховенство закона.

"Здесь есть последовательность шагов, совокупный результат которых оставит пятно на статусе верховенства закона в демократической стране", - сказал Лимон комитету Кнессета по конституции, законодательству и правосудию.

"Правительство будет само толковать закон, и ему будут помогать частные адвокаты, которые будут его поддерживать", - сказал Лимон во время первого дня открытых дебатов в комитете по законопроекту о том, чтобы правительство само определяло свои юридические позиции и представительство, независимо от рекомендаций Министерства юстиции. "Правительство не будет выше закона, оно будет законом", - добавляет он.

Министр юстиции Ярив Левин  в ответ обрушился на заместителя генерального прокурора Гиля Лимона за то, что тот представил свое юридическое заключение в комитете Кнессета, не поделившись им сначала с Левиным.

"Я думаю, что нет более поучительного примера необходимости реформы, которую я возглавляю, чем то, что мы только что услышали", - заявил Левин на заседании комитета Кнессета по конституции, законодательству и юстиции.

Он продолжил: “Вчера в моем кабинете состоялось совещание с участием представителей юридического советника, в том числе адвоката Гиля Лимона - и эта позиция мне не была озвучена, и меня не спросили моего мнения по ней. Возможно, юридический советник правительства должна выслушать мое мнение. Немыслимо! Они обращаются со мной как с овощем. Я опубликовал план и представил его общественности, но вы заняты тем, что оттягиваете его выполнение. Как к советнику, у меня к вам серьезные претензии на профессиональном уровне".

"Заместитель советника выступает здесь, представляя правовую позицию по очень важному вопросу, который касается дела, лежащего в основе действий моего министерства", - сказал Левин. "Как вы думаете, когда я услышал или мог прочитать это мнение? Хотите верьте, хотите нет - сейчас. Я впервые слышу об этом".

Вместо этого, говорит Левин, заместитель юридического советника и другие сотрудники офиса юридического советника  слишком заняты тем, что "произносят речи против министра, аплодируют речам против министра, формулируют мнения за его спиной".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK