Семья Ширин Абу Акле добивается расследования ее смерти в Вашингтоне

Семья Ширин Абу Акле добивается расследования ее смерти в Вашингтоне

Семья убитой палестинско-американской журналистки Ширин Абу Акле требует от США независимого расследования и привлечения к ответственности Израиля во время визита в Вашингтон по приглашению госсекретаря Энтони Блинкена.

Семья, которая также встретилась с законодателями, призывает Соединенные Штаты начать собственное "тщательное, заслуживающее доверия независимое и прозрачное расследование" убийства Абу Акле.

"Слишком долго Соединенные Штаты позволяли Израилю безнаказанно убивать, предоставляя оружие, неприкосновенность и дипломатическое прикрытие. Безнаказанность приводит к повторению. Мы здесь, чтобы внести свой вклад в то, чтобы это прекратилось", — говорится в заявлении брата и племянников Ширин Абу Акле.

Абу Акле, журналистка "Аль-Джазиры" и известный палестинский репортер, была убита 11 мая во время столкновений между войсками ЦАХАЛа и палестинскими боевиками, когда она освещала операцию израильской армии в районе Дженина. 4 июля США опубликовали заявление, в котором говорилось, что она, вероятно, была застрелена израильскими военными, но нет никаких доказательств того, что ее убийство было преднамеренным, и что пуля была слишком повреждена, чтобы делать окончательные выводы.

Израиль заявляет, что все еще расследует смерть журналистки, и опровергает предположения, что это могло быть преднамеренным убийством.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK