Авиакомпания "El Al": рост цен на топливо нивелирует рост продаж

Авиакомпания "El Al": рост цен на топливо нивелирует рост продаж

Выручка крупнейшей израильской авиакомпании "El Al" выросла на 146% в первом квартале 2022 года по сравнению с первым кварталом 2021 года и составила 283 миллиона долларов. Резкий рост произошел в марте, когда продажи были даже выше, чем до пандемии в марте 2019 года, из-за резкого увеличения спроса на авиабилеты и отдых.

Наряду с ростом продаж на 77% повысились и операционные расходы, в основном из-за роста цен на авиационное топливо на 247%. Также существенно выросли расходы на компенсацию (на 46 млн долл) и продажу (на 20 млн долл) по сравнению с первым кварталом 2021 года.

Авиакомпания сообщила о валовом убытке в размере 10 миллионов долларов и операционном убытке в 45 миллионов долларов. Чистый убыток за первый квартал составил 66 миллионов.

Помимо роста цен на авиационное топливо, "El Al" приходится сталкиваться с разногласиями со своими пилотами, которые недавно привели к отмене ряда рейсов.

Сумма продаж авиакомпании в апреле почти достигла показателей 2019 года и даже превысила их на 10% в мае, достигнув 267 млн ​​долларов. Тем не менее, "El Al" продолжает искать источники финансирования и реструктурировать прошлые долги, а также запрашивать отсрочку у кредиторов.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK