Реакции политиков на смерть Шарона

Реакции политиков на смерть Шарона

Глава партии "Еш Атид" и министр финансов Яир Лапид также прокомментировал весть о кончине Шарона.

“Шарон был одним из самых выдающихся израильских лидеров. Храбрый солдат и офицер на поле боя, отважный и рассудительный политический лидер и мой дорогой друг.
Государство Израиль, которому не хватало Шарона в последние 8 лет, оплакивает его смерть”, - сказал Лапид.

Глава Мерец Захава Гальон: "От себя и от имени партии Мерец я выражаю глубокие соболезнования семье бывшего премьер-министра Ариэля Шарона. Я могу только представить, насколько тяжелой была жизнь семьи в эти последние восемь лет, когда человек, которого они так любят, был жив, но был не с ними. Мы скорбим вместе с сыновьями, которые ухаживали за своим отцом до его последнего дня".

Министр юстиции Ципи Ливни: "Арик Шарон был фермером, бойцом, и премьер-министр, стал отцом нации, но больше всего он был человеком, которого я любила. Они говорят, что солдаты-ветераны никогда не умирают. Они исчезают, как Арик исчез восемь лет назад, и теперь он ушел от нас навсегда. У нас было восемь лет, чтобы сказать до свидания, и все же мы не могли. Прощаемся с ним сейчас. Мои глубочайшие соболезнования Омри и Гиладу, которые боролись за свою жизнь с ним и всегда были рядом с ним".

Лидер оппозиции и председатель партии "Авода" Ицхак Герцог: "Ариэль Шарон войдет в историю как великий лидер. На протяжении долгих лет мы находились в противоположных лагерях, но нельзя не восхищаться человеком, который смог изменить свое мировоззрение и выбрать правильный путь для государства Израиль. Я был знаком с Ариэлем Шароном большую часть своей жизни, мне посчастливилось работать с ним с середины 80-ых годов в политической системе Израиля. Я занимал пост министра строительства в правительстве Шарона, он запомнился мне уверенным, взвешенным и хладнокровным лидером, не боящимся принимать непопулярные решения. Шарон был настоящим сионистом, заботящимся о благе своей страны. Я выражаю свои глубокие соболезнования Омри и Гиладу. Ваша бесконечная преданность отцу заслуживает всякого уважения. Да будет благословенна его память".

Эхуд Ольмерт, сменивший Шарона на посту премьер-министра: “За всю свою жизнь Арик стоял на линии огня - в том месте, где определяется судьба Израиля. За восемь лет по нему скучал Израиль и я лично. Его отсутствие будет продолжать ощущаться в будущем”.

Министр обороны Моше Яалон: "Несмотря на принципиальные различия, с которымит мы столкнулись на этом пути, я всегда ценил его опыт и его лидерство. Ариэль Шарон был в первую очередь выдающимся военачальником и одним из формирователей ЦАХАЛа как армии, которая стремится к быстрым действиям против врага".

Министр транспорта Исраэль Кац: "Скорбь по уходу бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. Боец, полководец и государственный деятель, его личность и история государства Израиль переплетаются, со дня его основания и по сей день. Шарон спас Израиль во время войны Судного дня и внёс большой вклад в формирование духа и мощи ЦАХАЛа. Он был сельскохозяйственником и стоял у истоков создания еврейских поселений в Эрец-Исраэль, способствовал абсорбции миллиона репатриантов из СССР и стран постсоветского пространства. В качестве премьер-министра Шарон боролся с палестинским террором и сокрушил его в операции "Защитная стена". Я работал с ним в течение многих лет, я занимал пост министра в его правительстве, и многому у него научился. Всегда буду помнить, несмотря на некоторые расхождения во мнениях, его огромный вклад в развитие государства Израиль".

Министр по охране окружающей среды Амир Перец сказал: "Арик Шарон был храбрым человеком, который делал непредсказуемые шаги, которые изменили реальность в регионе. В нем я почувствовал сочетание решительности и чувствительности.. "

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK