Израиль ослабит ограничения на въезд палестинцев во время Курбан-байрам

Израиль ослабит ограничения на въезд палестинцев во время Курбан-байрам

COGAT, который регулирует пропуск палестинцев на израильскую территорию, объявил, что некоторые ограничения на поездки палестинцев будут ослаблены во время предстоящего праздника Курбан-байрам.

COGAT, подразделение Министерства обороны, которое отвечает и за разрешения на въезд, сообщило, что его офис одобрил эти меры. Курбан-байрам, отмечаемый в этом году с 9 по 13 июля, является одним из самых священных дней в мусульманском календаре и традиционно сопровождается большими семейными застольями.

"Мы подчеркиваем, что выдача всех разрешений, как для жителей Иудеи и Самарии, так и для жителей Газы, будет подвергаться оценке безопасности", — сообщили в офисе COGAT.

Палестинцам будет предоставлено специальное разрешение на посещение членов семьи в Израиле. Приблизительно 500 жителей Иудеи и Самарии получат разрешение вылететь из аэропорта Бен-Гурион, еще 200 человек смогут посетить южный город Эйлат.

Более жесткие ограничения останутся в Газе из-за сильного влияния в этом районе террористической группировки ХАМАС. Тем не менее 400 палестинцев из Газы получат разрешения на посещение Иерусалима во время священного праздника. Также COGAT сообщило, что Израиль разрешит еще 500 палестинцам из Газы навестить семьи в Израиле, Иудее и Самарии.

По данным COGAT, право на участие в программе имеют только мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK