Франция признала ответственность за свою роль в Холокосте

Президент Франции Франсуа Олланд признал частичную ответственность своей страны за высылку евреев в нацистские концлагеря в годы Второй мировой войны.

"Это преступление было совершено Францией, французскими гражданами на французской земле", - заявил он на церемонии, посвященной 70-летию крупнейшей высылке евреев из Франции в лагеря смерти, получившей название облава "Зимнего велодрома".

16 июля 1942 года по приказу немецких оккупационных властей французская полиция арестовала 13152 еврея. Большая часть из них в течение четырех дней содержалась на Зимнем велодроме в 15 округе Парижа, а затем все они были отправлены в лагеря смерти. По имеющимся данным, выжило не более 100 человек.

"Ни один немецкий солдат не принимал участия в этой операции, все было организовано и выполнено самими французами", - с горечью отметил президент.

Олланд призвал французов признать роль своей страны в депортации евреев в лагеря смерти в годы Холокоста, и добавил, что считает, что следует жестко преследовать любые проявления антисемитизма. Он напомнил о нападении на еврейскую школу в Тулузе в марте этого года: "Четыре месяца назад дети погибли по той же причине, что и дети на Зимнем велодроме, потому что они были евреями. Антисемитизм – это не точка зрения, это мерзость.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK