В Эр-Рияде вспомнили об Арабской мирной инициативе

В Эр-Рияде вспомнили об Арабской мирной инициативе

Саудовская Аравия готова к нормализации отношений с Израилем при условии уважения к требованиям Арабской мирной инициативы от 2002 года. Об этом в интервью газете Arab News сказал постоянный представитель Саудовской Аравии при ООН Абдулла аль-Муаллими.

Напомним, что Арабская мирная инициатива предлагает Израилю:

  • Полностью отступить с оккупированных с июня 1967 года территорий до границ 4 июня 1967 года, включая уход с Голанских высот и территории в Южном Ливане (фермы Шебаа).
  • Достичь путём обсуждений справедливого разрешения проблемы палестинских беженцев в соответствии с 194-й резолюцией ООН. В отличие от более ранней позиции ЛАГ, инициатива не требует безоговорочного права палестинских беженцев на возвращение на территорию Израиля.
  • Согласиться с созданием независимого и суверенного палестинского государства на оккупированных с 4 июня 1967 года палестинских территориях на Западном берегу Иордана и в секторе Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме.

В ответ арабские страны обязуются:
  • Считать арабо-израильский конфликт завершённым, подписать мирный договор с Израилем и обеспечивать безопасность для всех государств на Ближнем Востоке.
  • В рамках всеобъемлющего мира установить нормальные отношения с Израилем.
  • Отвергать все требования палестинцев, выходящие за рамки данной инициативы.

По мнению аль-Муаллими, в случае выполнения условий Эр-Рияда, примеру Саудовской Аравии последует весь исламский мир, все 57 стран Организации исламского сотрудничества (ОИС), что приведет к масштабному диалогу с Израилем.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK