Будущее ядерной сделки с Ираном. На что надеются США

Будущее ядерной сделки с Ираном. На что надеются США

Представители администрации Байдена настаивают на том, что избрание сторонника жесткой линии президентом Ирана не повлияет на перспективы возобновления неудавшейся ядерной сделки 2015 года с Тегераном. Но уже есть признаки того, что их цель - заключить сделку, стала еще более сложной.

Вместе с тем, оптимизм в отношении неизбежности сделки угас, поскольку последние переговоры завершились в воскресенье, 20 июня, без ощутимых признаков значительного прогресса. 

При этом, несмотря на предстоящее президентство Раиси, официальные лица администрации Байдена настаивают на неизменности перспектив достижения соглашения. Они утверждают, что верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, подписавший соглашение 2015 года,  будет принимать любые окончательные решения независимо от того, кто является президентом.

Однако, дополнительная сложность заключается в том, что Раиси станет первым действующим президентом Ирана, находящимся под санкциями правительства США еще до вступления в должность. Это ситуация, которая может осложнить государственные визиты и выступления на международных форумах, таких как как ООН.

Кроме того, эксперты  утверждают, что администрация уже отдала «слишком много» в обмен на «слишком мало», сигнализируя о своем желании опровергнуть отказ Трампа от ядерной сделки. И они говорят, что даже если Иран согласится на какие-то дополнительные переговоры, это обещание будет бессмысленным.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK