МИД Объединенных Арабских Эмиратов "успокаивает" Иран

МИД Объединенных Арабских Эмиратов "успокаивает" Иран

Государственный министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов Анвар Гаргаш заявил в понедельник, что достижение ОАЭ соглашения о нормализации отношений с Израилем было «суверенным решением», которое не было направлено против Ирана.

В воскресенье ОАЭ вызвали поверенного в делах в посольство Ирана в Абу-Даби из-за угроз, сделанных в ответ на мирное соглашение с Израилем.

Как сообщает государственное информационное агентство WAM, этому чиновнику была вручена "строго сформулированная записка" в связи с угрожающими заявлениями президента Ирана Хасана Рухани относительно соглашения ОАЭ с Израилем о нормализации отношений.

Министерство иностранных дел Эмиратов заявило, что заявления Рухани были поддержаны иранскими официальными лицами и Корпусом стражей исламской революции (КСИР), и что оно считает эту риторику «неприемлемой и провокационной».

В министерстве добавили, что эти заявления будут иметь серьезные последствия для безопасности и стабильности в Персидском заливе.

В то же время, эксперт аналитического центра Gulf State Analytics Теодор Карасик заявил, что «иранские ракеты могут долететь до ОАЭ за восемь минут» и поэтому к озвучиваемым Тегераном угрозам следует отнестись очень серьёзно».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK