Макрон поставил Ливану жесткие условия

Макрон поставил Ливану жесткие условия

Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл в Ливан с двухдневным визитом. Он заявил, что лидеры страны во вторник пообещали сформировать «кризисный кабинет» в течение следующих двух недель, чтобы продвигать ключевые реформы.

«Я просил, что все политические партии без исключения взяли на себя обязательство сегодня вечером прямо здесь, чтобы формирование этого правительства не заняло более 15 дней», - сказал Макрон . Он подчеркнул, что кабинет будет состоять из «авторитетных личностей» и будет «независимым» образованием при поддержке политических партий.

Выступая на пресс-конференции после переговоров с главами парламентских блоков страны, Макрон сказал, что «Хезболла» «вероятно, находится в парламенте из-за запугивания, но также и потому, что другие силы не смогли хорошо управлять страной», сообщает AFP .

«Но у него есть популярная база, и это реальность», - отметил он. Тем не менее, добавил он, «с Хезболлой необходимо начать обсуждение разоружения». «Это как раз то, что мы обсуждали час назад; это не должно быть табу », - сказал он.

Выступая перед французским новостным агентством Brut, Макрон сказал, что он будет следить за прогрессом, достигнутым лидерами Ливана в проведении реформы «в октябре, а затем в декабре.

«Я лично возьму на себя это обязательство», - сказал Макрон, но добавил, что заблокирует денежную помощь, обещанную донорами Ливану, если эти изменения не будут внесены.

Напомним, что 9 августа во время видеоконференции, организованной Францией и ООН, международные доноры первоначально пообещали выделить около 300 миллионов долларов на оказание чрезвычайной помощи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK