Сравнивать цены по-прежнему невозможно

Сравнивать цены по-прежнему невозможно

Закон, инициаторами которого во время работы прошлого правительства стали министр финансов Яир Лапид и министр экономики Нафтали Беннетом, обязал крупные торговые сети размещать в интернете актуальные цены на все товары в своих филиалах.

По замыслу инициаторов закона, потребитель получал возможность в реальном времени ознакомиться в интернете с ассортиментов и ценами в различных сетях и, на основе этой информации, решить, где сделать наиболее дешевую покупку.

Торговые сети, выразив свое возмущение, начали публиковать информацию, но поскольку в каждой сети продаются десятки тысяч наименований в десятках филиалов, то речь идет о гигантских файлах, разобраться в которых на сегодняшний день могут только специалисты. Министерство экономики является органом, который призван контролировать правильность и полноту информации в файлах, но насколько информация доступна потребителю – уже не является заботой регулятора.

Инициаторы закона предположили, что как только в интернете появятся файлы с информацией, то немедленно появятся желающие разработать приложения, позволяющие потребителям сравнивать цены. Но поскольку в законопроекте ничего не говорится о стандартах при загрузке файлов в сеть, то разработчики приложений столкнулись с неожиданными препятствиями.

При отсутствии ясных и точных стандартов, разработчики опасаются допустить ошибку в механизме сравнения цен, что моментально сделает их «крайними». К примеру, им приходится с сталкиваться с ценами на товары, которые отсутствуют в ассортименте.

Некоторые сети опубликовали цены на 40 тысяч наименований, в то время, как на прилавках есть не более 20 тысяч. На отсутствующие товары сети публикуют произвольные «исторические» цены, не имеющие ничего общего с нынешней ценой на рынке.

К примеру, если в сети отсутствует на прилавке авокадо и в базы данных он попал с «исторической» ценой 6,90 за килограмм, в то время его нынешняя цена 20 шекелей за килограмм, то подобная неточность удешевляет всю корзину продуктов в пользу этой торговой сети.

Еще одна проблем обнаружилась в качестве продуктов, к примеру, овощей и фруктов. В базах данных некоторых сетей можно найти несколько видов овощей и фруктов по различной цене и разработчики приложения не в состоянии классифицировать эти виды, чтобы сравнить их с аналогами у конкурентов.

Трудно разобраться и с частными брендами, которые предлагают некоторые сети, поскольку у них нет аналогов. Только в сети Шуперсаль есть почти 1.700 наименований под частным брендом и каждому из них разработчики должны найти подобный товар в остальных сетях.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK