"Израиль знает, как работать без правительства"

"Израиль знает, как работать без правительства"

Представители бизнеса Израиля обеспокоены, что выборы навредят экономике. Однако, эксперты утверждают, что Израиль знает, как работать в условиях политической неопределенности.

Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Президент Израильского института демократии Йоханан Плеснер заявил, что политическая неопределенность нанесет ущерб экономике. По его словам, когда меняются министры и рушатся правительства, "практически невозможно принимать решения, которые учитывают долгосрочное планирование и требуют настойчивости в их реализации". 

"Выборы означают неопределенность, что очень плохо для экономики, и нам это не нравится. Но это демократия, и с этим нужно бороться", - отметил Рам Блинков, генеральный директор министерства финансов.

Блинков назвал рост цен самым серьезным вызовом для экономики, но рост добычи природного газа из морских месторождений Израиля помогает противостоять росту цен.

"Это одна из причин того, что инфляция здесь гораздо ниже. На нас не влияет рост цен на энергоносители в Европе и Америке", - сказал он. 

Блинков добавил: "Вы должны помнить, что мы только что пережили два года COVID, у нас есть большой мировой экономический кризис, у нас есть эта ужасная война в Украине, у нас есть судоходный и энергетический кризисы. Есть так много угроз; нам нужно приложить все возможные усилия, чтобы быть сильными и пройти через эту эпоху". 

Доктор Рон Томер, президент Ассоциации производителей Израиля подчеркнул, что для бизнесменов и производителей в стране эта политическая нестабильность делает невозможным предсказывать будущее.

"Но нам нужна преемственность, без нее мы не можем заниматься долгосрочным планированием. Мы очень боимся, что при каждых выборах могут быть какие-то популистские решения", - заявил он.

Профессор Мишель Строчински, директор по исследованиям в Банке Израиля, отметил, что экономика может функционировать даже в период нестабильности.

"Израиль знает, как работать, когда у нас нет правительства. У нас уже были выборы 4 раза, и это будут пятые, и на самом деле у нас есть очень четкие правила в бюджете. Текущий бюджет действует до конца 2022 года, выборы, вероятно, будут в октябре, что означает, что мы начнем 2023 год без бюджета. Существует автоматическое правило, которое помогает правительству работать в такой ситуации, и мы уже показали в прошлом, что это не является серьезной проблемой", - заявил Строчински. 

Читайте нас в Telegram.  

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK