Турция требует от Израиля извинений

Турция требует от Израиля официальных извинений, а также разъяснения по поводу поведения заместителя министра иностранных дел Дани Аялона, который накануне вызвал турецкого посла Ахмета Огуза Селиккола в свой кабинет, чтобы сделать тому выговор.

В заявлении министерства иностранных дел Турции говорится, что посол Израиля в Анкаре, Габи Леви, обязан предоставить объяснения.

"Мы надеемся, что израильское министерство иностранных дел, которое позволило себе недипломатичные отношения в своих заявлениях, впредь будет соблюдать правила дипломатической вежливости", - отмечается в послании Анкары.

Посол Турции в Израиле рассказал арабскому депутату Кнессета Талабу ас-Сану, что он планирует вернуться в Турцию для проведения консультаций в связи с последним дипломатическим инцидентом, и что, возможно, назад он уже не вернется.

Ас-Сана говорил с послом по телефону после беседы последнего с заместителем министра иностранных дел Израиля Дани Аялоном, который, как было воспринято многими, унизил того во время этой встречи.

Хотя решительно критикуя Израиль за его создание дипломатической напряженности между двумя странами, Турция также заявила во вторник, что она никогда не была настроена "антисемитски", и в прошлом сделала многое, чтобы помочь евреям.

"Турция помогала евреям много раз на протяжении своей истории. Сосуществование Турции и евреев основывается на взаимном уважении и терпимости", - говорится в заявлении турецкого министерства иностранных дел.

"Мы отвергаем обвинения в антисемитизме. Нашей целью является обеспечение мира и стабильности для всех народов. Турция предпочитает диалог и переговоры непропорциональному применению силы", - отмечается в тексте послания.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK