"Позорная капитуляция": в Израиле – "буря" из-за решения Ben & Jerry's

"Позорная капитуляция": в Израиле – "буря" из-за решения Ben & Jerry's

Израильские политики отреагировали на решение американского производителя мороженого Ben & Jerry's прекратить продажу продукции на "оккупированной палестинской территории" с конца 2022 года.

Премьер-министр Нафтали Беннет назвал скандальное решение "ошибкой".

"Ben & Jerry's решила позиционировать себя как антиизраильское мороженое. Это моральная ошибка. Я считаю, что она также окажется коммерческой ошибкой. BDS отражает то, что компания полностью заблуждается. Бойкот не работает, и мы будем с ним бороться изо всех сил", – сказал Беннет.

"Ваш бренд мороженого не соответствует нашим вкусам. Мы обойдемся и без вас", – сказала министр внутренних дел Аелет Шакед.

К критике производителя мороженого также присоединился лидер оппозиции Биньямин Нетаниягу.

"Теперь мы, израильтяне, знаем, какое мороженое не надо покупать", – сказал он.

Министр иностранных дел Яир Лапид сказал, что решение Ben & Jerry's – "позорная капитуляция перед антисемитизмом, BDS, перед всем злом антиизраильского и антиеврейского дискурса".

"Мы не будем молчать", – подчеркнул глава МИД, попросив американские штаты применить свои закон против в отношении Ben & Jerry's.

Американо-израильский комитет по общественным связям (AIPAC) назвал скандальное решение производителя "дискриминационным" и "противоречащим интересам мира".
 


Между тем, депутат от партии Мерец Михаль Розин обвинил в решении производителя расширение израильских поселений.

"Ben & Jerry's бойкотирует не Израиль, а, скорее, поселения. Возможно, вам это не понравится, но это цена расширения поселений, захвата земель и размытия "зеленой линии", – сказал Розин.

В свою очередь, в движении BDS начали ликовать из-за бойкота израильских поселений американским производителем.

"Это решительный шаг к прекращению соучастия компании в израильской оккупации и нарушениях прав палестинцев. Мы надеемся, что компания Ben & Jerry's осознала, что в соответствии с обязательствами в области социальной справедливости не может быть обычного ведения бизнеса с апартеидом", – отреагировали в движении.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK