Иракский кризис все больше разделяет страну

Иракский кризис все больше разделяет страну

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики в среду отверг предложение о формировании правительства национального единства, которое могло бы отвечать интересам всех этнических и религиозных групп в стране, сообщает AFP.

"Призыв сформировать национальное правительство является переворотом против конституции и политического процесса", - сказал аль-Малики в телевизионном обращении.

"Это попытка тех, кто выступает против конституции, она направлена на то, чтобы уничтожить демократический процесс и украсть голоса избирателей", - заявил иракский лидер.

В своем выступлении аль-Малики призвал политические силы страны действовать сплоченно перед лицом угрозы, которую представляют захватывающие все новые обширные территории исламские экстремисты.

Премьер, однако, не высказал никаких конкретных предложений относительно возможности для политиков-суннитов играть более активную роль в принятии важных для Ирака решений.

Избирательный блок аль-Малики получил большинство мест на парламентских выборах, которые прошли 30 апреля.

Иракский кризис все больше разделяет страну | Фото: AFP

Западные дипломаты, как сообщается, выразили опасения, что распространение суннитского мятежа в Ираке может вызвать кризис, способный привести к падению национального государства.

Британская Daily Telegraph цитирует западного дипломата, который предупредил, что угроза боевиков из "Исламского государства Ирака и Леванта" (ISIS) может стать смертельной для "существования Ирака как государства, и также является угрозой для региона в целом".

"Мы использовали слово “кризис”, говоря об Ираке, и раньше, но это реальная ситуация", - сказал дипломат, который также выразил сомнение в способности лидеров Ирака урегулировать сектантские споры, которые заложили основу для захвата территорий повстанцами из ISIS.

"Политические лидеры Ирака сейчас в основном понимают проблемы. Но способны ли они их решить", - отметил дипломат.

В среду боевики ISIS совершили новое нападение на крупнейший в Ираке нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Бейджи. Завод расположен к северу от Багдада в самом сердце суннитских районов, где боевики заняли большие участки территории, начиная с 10 июня. Наряду с близлежащей электростанцией, НПЗ поставляет в Ирак треть своего качественного топлива и почти десятую часть электроэнергии, сообщают аналитики Barclays.

Полковник Али аль-Кураиши, командир иракских антитеррористических сил на месте происшествия, заявил, что боевики были отбиты правительственными войсками. Аль-Кураиши сказал, что его люди вступили в перестрелку с боевиками, когда они пытались атаковать соседний нефтепровод, ранив одного солдата.

Правительственные войска при поддержке боевых вертолетов отбивали атаки, пытаясь защищать НПЗ в течение всей прошлой недели.

Между тем, иракские чиновники сообщили Associated Press во вторник, что премьер-министр Нури аль-Малики признал потерю значительной части территории на севере и западе Ирака, по крайней мере, временно, и бросил лучшие подготовленные армейские части и наиболее оснащенных солдат на защиту Багдада.

Боевики поклялись идти на Багдад и священные шиитские города Наджаф и Кербелу, после чего шиитский религиозный деятель, великий аятолла Али ас-Систани, призвал шиитов взяться за оружие.

Численность войск, дислоцированных в Багдаде увеличилась вдвое, сообщили чиновники, отказавшись назвать их точное количество.

Несмотря на это, в рядах иракской армии процветает коррупция, не хватает адекватного прикрытия с воздуха сухопутных войск, ощущается дефицит вооружения и боеприпасов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK