Умер сенатор-еврей Джо Либерман: реакция Израиля

Умер сенатор-еврей Джо Либерман: реакция Израиля

На 83-м году жизни скончался бывший американский сенатор и экс-кандидат на пост вице-президента США Джо Либерман.

Он умер от осложнений после неудачном падении дома.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

Либерман был первым евреем, участвовавшим в президентской гонке
Политик-центрист, начавший карьеру в Демократической партии, он представлял штат Коннектикут в Сенате почти 25 лет (с 1989 по 2013 годы).


Джо Либерман стал первым евреем, который участвовал в президентской гонке на пост вице-президента в 2000 году.  Большую часть карьеры он был связан с демократами. В 2003 году позиция Либермана разошлась с позицией партии, поскольку он поддерживал операцию в Ираке. Уже в 2006 году он начал выступать в качестве независимого кандидата.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу выразил соболезнования в связи с кончиной Либермана.

"Сара и я скорбим вместе с Хадассой и всей семьей Либерман в связи с кончиной нашего любимого Джо Либермана. Джо был образцовым госслужащим, американским патриотом и бесподобным защитником еврейского народа и еврейского государства", - сказал он.

По словам Нетаниягу, при их первой частности он был поражен честностью, порядочностью и мужеством Либермана. Премьер описывает бывшего сенатора как глубоко нравственного и здравомыслящего человека, который бесстрашно защищал истину.

"Он также был необычайно добрым и верным другом.  Мы будем очень скучать по тебе, Джо", - добавил премьер.

Посол Израиля в США Михаэль Герцог тоже назвал Джо Либермана образцовым государственным служащим.

"Он был настоящим американским патриотом, гордившимся своей еврейской идентичностью и ярым сторонником Государства Израиль и американо-израильского альянса. Его стратегическую проницательность ценили многие, в том числе и я. Его будет очень не хватать. Пусть память о нем будет благословением", - сказал он.





 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK