США намерены исключить движение "Ках" из списка террористов

США намерены исключить движение "Ках" из списка террористов

США намерены исключить радикальное еврейское движение "Ках" из своего списка иностранных террористов. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Движение было основано раввином Меиром Кахане в 1971 году и выступало за "трансфер арабов с территории Эрец Исраэль", а также за включение в состав Израиля ряда территорий. Раввин руководил движением до своей смерти в 1990 году. В 1994 году движение "Ках" было запрещено в Израиле.

По состоянию на 2022 год движение "Ках" по-прежнему считается террористической организацией в Израиле, Европейском Союзе, Канаде и Японии, а также в США.

Как сообщается, США также намерены исключить из списка террористов "Совет шуры моджахедов в окрестностях Иерусалима", являющийся прикрытием нескольких джихадистских террористических группировок, базирующихся в Газе и на Ближнем Востоке. В эту группировку входило иракское отделение "Аль-Каиды". Совет был распущен в 2006 году.

Данные об исключении бездействующих террористических группировок появились на фоне слухов о том, что администрация Байдена обдумывает возможность исключения КСИР из списка иностранных террористов в рамках переговоров по ядерной сделке с Ираном. 

  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK