Риск развития наркомании можно определить по объему мозга

Риск развития наркомании можно определить по объему мозга, заявляют ученые. Последние исследования показали взаимосвязь между привязанностью к наркотикам и количеством серого вещества. Исследователи и далее планируют продолжить свои эксперименты, чтобы научиться выявлять группы риска среди людей и найти новые биомаркеры.

В эксперименте ученых принимали участие 66 наркоманов. Они употребляли разные амфетаминовые стимуляторы, в том числе и экстези. Первоначально исследователи просканировали их мозг и отпустили на 12 месяцев. Затем процедуру повторили и встретились с участниками через год, чтобы еще раз сравнить предыдущие результаты обследования с последними. При этом специалисты интересовались у респондентов, как часто они принимают наркотики - изменения в частоте употребления стимуляторов фиксировались.

Оказалось, что люди, у которых были уменьшены лобно-стриато-лимбические области мозга и объемы серого вещества, со временем стали принимать наркотики чаще. Объемы мозга сравнивались с теми, кто за это время не изменил интенсивность употребления стимуляторов или стал пользоваться ими реже.

Напомним, недавно ученые выяснили, что определить наркомана можно по отпечаткам пальцев. Метод основан на "химической подписи", которая образуется в результате метаболизма в организме.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK