Президент Ливана просит "Хизбаллу" покинуть  Сирию

Президент Ливана просит "Хизбаллу" покинуть Сирию

Накануне президент Ливана Мишель Сулейман призвал "Хизбаллу" вывести свои войска из Сирии , чтобы избежать будущих последствий, которые могут обрушиться на крошечное арабское государство , которое на протяжении 15 лет само было втянуто в гражданскую войну.

Сулейман сделал свои комментарии в горной деревне Брих во время церемонии примирения общин друзов и христиан, которые на себе испытали кровавое насилие на религиозной почве во время гражданской войны 1975-90 годов в Ливане.

"Я призываю вас к возвращению в Ливан из соседних стран, чтобы избежать будущих последствий для Ливана ", - сказал Сулейман, известный критик террористической группировки "Хизбалла", которая выступает резервной силой президента Сирии Башара Асада.

"Хизбалла" , которая открыто вступила в боевые действия на территории Сирии в прошлом году, скорее всего, никак не прореагирует на слова Сулеймана. Лидер ливанских исламистов, шейх Хасан Насралла пообещал держать своих бойцов в Сирии столько, сколько необходимо, чтобы укрепить режим Башара Асада и разобраться с повстанцами.

Боевики "Хизбаллы" играют важную роль в успехах армии Асада на поле боя. Эта поддерживаемая Ираном группировка, судя по всему, нарушила баланс сил в пользу сирийского правительства, особенно в районах на границе с Ливаном и вблизи Дамаска.

Комментарии Сулеймана прозвучали за неделю до завершения его шестилетнего срока на посту главы государства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK