Папа Римский за дружбу между христианами и евреями

Папа Римский за дружбу между христианами и евреями

В Ватикане прошла встреча Папы римского Франциска с делегацией Американского еврейского комитета (American Jewish Committee).

В ходе состоявшейся в ватиканском Зале консистории беседы понтифик сделал целый ряд важных и знаковых заявлений.

Прежде всего, он выразил искреннюю благодарность комитету за весомый вклад в создание братских отношений между иудеями и христианами.

Глава Римско-католической церкви напомнил, что Соборная Декларация Nostra Aetate (декларация Второго Ватиканского собора Католической церкви об отношении Церкви к нехристианским религиям) стала залогом новых отношений с "нашими старшими братьями" и размышлений об их духовном наследии.

"Пусть наследие взаимопонимания и дружбы между католиками и иудеями передается новым поколениям", - такое пожелание Франциска прозвучало на этой встрече.

"И иудеи, и христиане могут действовать сообща для созидания более справедливого и братского мира, в особенности в пользу бедных и страдающих, а также, согласно Книге Исхода, в защиту вдов, сирот и странников. Эта задача возложена на нас Богом, это подлинный религиозный долг", - добавил Папа Римский.

В преддверии своего будущего визита на Святую Землю, намеченного на 24-26 мая, понтифик выразил надежду, что "тема отношений с иудаизмом будет активно развиваться в католических духовных семинариях и учебных центрах мирян, равно как в еврейских общинах и среди молодых раввинов будет возрастать интерес к познанию христианства".

В заключение папа заявил: "Скоро я буду рад отправиться в Иерусалим, где, по словам Псалма, мы все рождены и где однажды соберутся все народы. Пожалуйста, молитесь обо мне, чтобы это паломничество принесло плоды единства, надежды и мира. Шалом!"

Можно вспомнить, что осенью прошлого года в интервью итальянской газете La Reppublica, римский папа отметил, что евреи - священный корень христианства: "Бог никогда не прерывал своей связи с народом Израиля, который, несмотря на страшные испытания последних веков сохранил веру в Бога. За это мы, как христианская церковь, так и все человечество, остаемся перед ними в постоянном долгу".

И еще в самом начале своего понтификата, он сказал: "Христианин не может быть антисемитом, ведь настоящий христианин должен понимать историю и традиции еврейского народа".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK