Муниципалитет Тель-Авива издает правила проектирования для застройки Сде Дов

Муниципалитет Тель-Авива издает правила проектирования для застройки Сде Дов

Новый район будет построен на месте бывшего аэропорта Сде Дов на севере Тель-Авива. На площади 1490 дунамов (375 акров) планируется построить 16 тысяч квартир, в которых смогут поселиться примерно 41 тысяча человек.

На прошлой неделе архитекторы, работающие над проектированием района, получили от муниципалитета Тель-Авива документ, содержащий инструкции по строительству: "Руководство городского инженера по городскому строительству и проектированию в районе Сде-Дов", в котором излагается запланированный архитектурный проект и обустройство окружающей среды всего микрорайона.

Согласно документу, в новом микрорайоне будет три типа домов: 9-этажки, невысокие башни до 16 этажей и высотки в 20-45 этажей. Все здания будут построены в едином стиле. Предполагается, что двухкомнатные квартиры будут стоить от 3 миллионов шекелей, а четырехкомнатные – от 5 миллионов шекелей.

Документ рекомендует проектирование зданий с колоннадами вдоль главных улиц и разрешает продолжение колоннад до 14 метров на боковых улицах.
Многие из зданий будут иметь помещения на первом этаже под коммерческую деятельностью, офисы и коммунальные службы.

"Цель руокводства в том, чтобы создать район, который будет настоящим городом, с улицами, по которым приятно ходить и где все время что-то происходит. Намерение хорошее. Вопрос в том, приведут ли выбранные средства к такому результату ", — так интерпретирует документ архитектор Орит Мюльбауэр-Эйал из Muhlbauer Architects.

Руководство не рекомендует облицовку камнем и запрещает внешнюю отделку зданий в темных цветах. Прописаны также подробные положения о типе, размере и внешнем виде балконов.

Документ посвящает отдельную главу устойчивости и защите окружающей среды. Это требует садов на крыше и установки солнечных батарей для выработки электроэнергии. Для каждого здания будет составлен прогноз потребления энергии, и цель состоит в том, чтобы не менее 10% прогнозируемого потребления приходилось на возобновляемые источники. Эти кардинально новые требования в городском планировании Израиля.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK