Интернет-активисты награждены премией телеканала JN1

Интернет-активисты награждены премией телеканала JN1

Первый еврейский международный телевизионный канал новостей Jewish News One (JN1) вручил очередную награду "Jewish Activist Award" ("Еврейский активист").

В феврале ее обладателем стал не конкретный человек, а организация - Союз еврейских студентов Франции. Этой награды он удостоен за борьбу с разжиганием ненависти и антисемитизма в Интернете.

Союз еврейских студентов Франции существует уже около 20 лет. На протяжении последних 15 лет его активисты судились со многими компаниями, которые нарушили закон Франции, запрещающий разжигание межнациональной розни, в том числе с крупнейшими социальными сетями. В частности, в 2013 году Союз выиграл суд против администрации Twitter’a (компания обвинялась в халатности по отношению к антисемитским высказываниям в микроблогах).

Бороться с ненавистью и антисемитизмом во Всемирной паутине Союз еврейских студентов Франции продолжает и сегодня. Так, сейчас его представители готовят иск в суд на видеосервис YouTube, разместивший видеоролики скандально известного комика Дьедонне Мбала-Мбала, в отношении которого по инициативе Союза еврейских студентов Франции было возбуждено уголовное дело. Результатом разбирательств стало решение суда признать видеоролики комика такими, которые носят антисемитский характер, нарушают закон, запрещающий отрицание Холокоста и способствуют разжиганию расовой ненависти.

"Нельзя позволить, чтобы YouTube превратился в рассадник ненависти", - заявил председатель Союза еврейских студентов Франции Саша Рейнгеверц в эксклюзивном интервью телеканалу JN1. "Сегодня все больше молодых людей узнают об отрицании Холокоста, антисемитизме, враждебности по отношению к сексуальным меньшинствам именно на таких сайтах, - с сожалением констатировал он. - Мы просто обязаны предотвратить это любыми способами. И если свобода слова подвергается опасности, мы должны защищать ее. Но если опасности подвергаются люди – это совсем другое дело. И мы должны, в первую очередь, защитить этих людей".

Мысль Саши Рейнгеверца продолжил экс-председатель организации Йонатан Хаюн: "Мы вынуждены бороться с тем, что сейчас все кому не лень пишут различные антисемитские высказывания в Интернете. Мы должны быть начеку, потому что сейчас во Франции действительно существует угроза антисемитизма. Особенно это проявляется в Интернете, где многие пользователи считают, что могут безнаказанно оскорблять евреев".

Именно поэтому Союз еврейских студентов Франции намерен продолжать свою борьбу с разжиганием ненависти и антисемитизма в Интернете, заверили Саша Рейнгеверц и Йонатан Хаюн, и поблагодарили JN1 за то, что телеканал оценил их стремления и оказал честь стать обладателями премии "Jewish Activist Award".

Подробности вручения премии JN1 "Jewish Activist Award" и интервью с ее обладателями смотрите в сюжете "Союз еврейских студентов Франции получил премию JN1" на официальном сайте Jewish News One.

Премию JN1 "Jewish Activist Award" Первый еврейский международный телевизионный канал новостей Jewish News One учредил осенью 2013 года. Премия вручается ежемесячно за общественные достижения, которые помогают сохранять уникальность духовного и культурного еврейского наследия.

Ее обладателями уже стали: Вивьен Даффилд - основатель и председатель Еврейского общинного центра в Лондоне, глава Фонда имени Клора Даффилда; Рэнди Цукерберг - сестра генерального директора компании Facebook Марка Цукерберга, а также имам Хассен Чалгуми.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK