Какой вариант остекления выбрать для балкона

Какой вариант остекления выбрать для балкона

Остекление балкона или лоджии – удобный вариант обустройства жилья. Таким образом можно не только утеплить и защитить от негативных погодных проявлений определенную часть квартиры, но и увеличить ее полезную площадь, дополнив ее еще одним помещением. Остекленная балконная зона может быть использована в качестве зимнего сада, веранды, рабочего кабинета, библиотеки и любым другим способом. К счастью, вариантов остекления балкона в Москве достаточное количество, поэтому каждый желающий может выбрать тот, который лучшим образом соответствует имеющимся предпочтениям и финансовым возможностям.

Холодное или теплое?

Независимо от того, какой вариант оконной конструкции вы выберете, остекление можно условно отнести к теплому или к холодному.

• Холодное остекление. Такой вариант конструкции подойдет в тех случаях, когда помещению необходима защита только от осадков, ветра, пыли и уличного шума. Холодное остекление используют преимущественно в регионах с мягким климатом, где отсутствуют существенные сезонные температурные перепады. Основным преимуществом будет низкая цена установки. Однако заказчикам стоит учитывать, что температура внутри помещения будет всего лишь на 5 С выше, чем на улице.
• Теплое остекление. В отличие от предыдущего варианта в данном случае мастера будут устанавливать не только оконные конструкции, но и утеплять стены, полы и потолок балкона или лоджии. Благодаря такому подходу температура на балконе будет такой же, как и внутри жилого помещения. При установке теплого остекления используют стеклопакеты с высокими показателями теплосбережения.

Какой вариант остекления выбрать для балкона | Фото:

Теплое остекление обойдется намного дороже. Но на таком балконе можно будет обустроить полноценное жилое помещение, что невозможно осуществить при холодном остеклении.

Распашные или раздвижные створки?

Распашное остекление является традиционным. Раздвижные створки (те, которые движутся при открывании вдоль корпуса конструкции) встречаются реже.

Распашной вариант остекления обеспечивает оконные створки хорошими показателями герметичности, тепло- и шумоизоляции. Из-за этой особенности распашные створки больше подходят для теплого остекления. Холодный вариант конструкции можно дополнять раздвижным вариантом.

Также при выборе типа створок следует принимать во внимание величину внутреннего пространства и присутствие на балконе шкафов и прочих предметов мебели. Открытию створок не должно ничего мешать. Для малогабаритных балконов лучше заказать раздвижные створки или уменьшить ширину распашных частей до минимальных показателей.

Какой вариант остекления выбрать для балкона | Фото:

Алюминиевые или пластиковые конструкции?

У каждого из вариантов есть свои преимущества и недостатки.

Алюминиевые конструкции имеют небольшой вес и стоят дешево. Чаще всего из металла изготавливают раздвижные оконные системы. Такой вариант подойдет для холодного остекления. НО! Алюминий обладает плохими теплоизоляционными свойствами, поэтому тепло на балконе после установки такой системы не будет.

Пластиковые конструкции обеспечивают помещение хорошей тепло- и звукоизоляцией. К тому же, именно пластиковые рамы чаще всего комплектуют двойными и тройными стеклопакетами. НО! Выбрав пластиковые рамы, обязательно примите во внимание тот факт, что такое помещение будет нуждаться в регулярном проветривании. В противном случае возникнет «эффект парника», а на поверхности окон и стен будет постоянно скапливаться конденсат.

Стоимость каждого отдельного варианта остекления будет рассчитываться в индивидуальном порядке, с учетом выбранных материалов, количества подвижных составляющих и площади балкона или лоджии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK