Кто есть кто в руководстве талибов

Кто есть кто в руководстве талибов

Внутренняя работа и руководство группы долгое время оставались завесой секретности - даже во время их правления с 1996 по 2001 год, - но вот краткое изложение того, что известно:

Хайбатулла Ахундзаде, верховный лидер

  Хайбатулла Ахундзаде, был назначен лидером талибов в результате быстрой смены власти после того, как в 2016 году в результате удара американского беспилотника был убит его предшественник мулла Мансур Ахтар.
    
     После назначения лидером Ахундзада заручился клятвой лояльности от главы «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири, который осыпал священнослужителя похвалой, назвав его «эмиром верующих».

Мулла Барадар, соучредитель

Абдул Гани Барадар вырос в Кандагаре - родине движения "Талибан".

Как и у большинства афганцев, жизнь Барадара навсегда изменила советское вторжение в страну в конце 1970-х годов, превратившее его в мятежника.

    Считалось, что он сражался бок о бок с одноглазым священнослужителем муллой Омаром.

   Эти двое основали движение «Талибан» в начале 1990-х годов во время хаоса и коррупции гражданской войны, последовавшей за уходом советских войск.

 Арестованный в Пакистане в 2010 году, Барадар находился под стражей до тех пор, пока под давлением США он не был освобожден в 2018 году и переведен в Катар.

  Здесь он был назначен главой политического офиса талибов и курировал подписание соглашения о выводе войск с США.

Сираджуддин Хаккани, сеть Хаккани

  Сын известного командира боевиков-антисоветских экстремистов, Сираджуддин Хаккани одновременно является заместителем лидера Талибана и главой могущественной сети Хаккани.

  Сеть Хаккани – это признанная США террористической группа,  долгое время считавшаяся одной из самых опасных группировок боевиков в Афганистане.

Мулла Якуб, потомок Мулла Якуб

Сын соучредителя Талибана муллы Омара, возглавляет мощную военную комиссию группировки, которая курировала обширную сеть полевых командиров, ответственных за организацию повстанческого движения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK