ЕС принял единые правила путешествий во время пандемии

ЕС принял единые правила путешествий во время пандемии

Во вторник страны Европейского союза утвердили ряд руководящих принципов, направленных на содействие свободному перемещению по блоку и недопущение дальнейших сбоев во время пандемии коронавируса.

Во время встречи в Люксембурге посланники 27 государств-членов согласовали общий подход к ограничениям на поездки и тестирование, чтобы помочь гражданам и работникам получить больше ясности о том, как они могут пересечь континент.

Государства-члены согласились предоставить данные о коронавирусе Европейскому центру по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), который будет публиковать еженедельные карты с сортировкой регионов в соответствии с серьезностью вспышек коронавируса.

Критерии, используемые для определения цветных зон - зеленой, оранжевой и красной, - это количество новых зарегистрированных случаев на 100 000 человек за последние 14 дней, а также уровень тестирования и уровень положительных тестов за последнюю неделю.

Регион будет классифицирован как зеленый, если уровень уведомлений за 14 дней ниже 25, а уровень положительности теста ниже 4%. Согласно критериям, принятым во вторник, большинство регионов ЕС будут либо красными, либо оранжевыми

Отметим, что руководящие принципы не являются юридически обязательными, поскольку пограничный контроль и вопросы здравоохранения остаются в сфере ответственности национальных правительств.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK