США: СВПД не "в повестке дня"

США: СВПД не "в повестке дня"

Специальный посланник США по Ирану, Роберт Мэлли заявил CNN, что «сейчас переговоры о возрождении СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий), не входят в повестку дня США. Основное внимание уделяется тому, что происходит в Иране, поскольку переговоры зашли в тупик».

Дипломат добавил, что «Иран занял такую позицию в этих переговорах за последние два месяца, что это просто несовместимо с возвращением к сделке».

Однако он настаивал на том, что «дипломатия — это способ» предотвратить приобретение Ираном ядерного оружия, отметив, что «мы увидим, заинтересовано ли это правительство в заключении сделки».

Дипломат сказал, что лидеры Ирана  должны «перестать указывать пальцем  на внешних игроков, которые не имеют никакого отношения к тому, что происходит в их стране, и прислушаться к своему народу…».

Мэлли также защищал подход президента Джо Байдена в стремлении возродить ядерное соглашение с Ираном 2015 года, СВПД утверждая, что переговоры «зашли в тупик», потому что Тегеран «выдвигал требования, которые не имеют ничего общего с СВПД».

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK