Слияние Vodafone и Three подвергнется антимонопольному расследованию

Слияние Vodafone и Three подвергнется антимонопольному расследованию

Предлагаемое слияние компаний Vodafone и Three будет расследовано антимонопольным органом Великобритании.

Управление по конкуренции и рынкам (CMA) будет выяснять, может ли сделка нанести ущерб потребителям, приведя к сокращению выбора или повышению цен.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

Объединенная группа станет крупнейшей в Великобритании мобильной сетью с примерно 27 миллионами клиентов.

Компании заявили, что сделка приведет к дополнительным инвестициям в размере 11 миллиардов фунтов стерлингов в Великобритании.

"Мы твердо уверены, что предлагаемое слияние Vodafone и Three значительно усилит конкуренцию за счет создания объединенного бизнеса с большими ресурсами для инвестиций в инфраструктуру, чтобы лучше конкурировать с двумя крупными конвергентными игроками", - заявил глава Vodafone UK Ахмед Эссам.

Тем временем в Three заявили, что сделка ускорит внедрение 5G и обеспечит клиентам более надежное покрытие.

"Благодаря этой сделке к концу десятилетия 95% населения, а также все школы и больницы будут покрыты автономным 5G", - заявил глава Three UK Роберт Финнеган.

"Мы уверены, что эта сделка принесет значительные выгоды нашим клиентам, стране и конкуренции, и мы надеемся на тесное сотрудничество с CMA, когда они будут рассматривать наше уведомление".

Однако профсоюз Unite подсчитал, что счета могут вырасти на 300 фунтов стерлингов в год, если сделка состоится.

В настоящее время в Великобритании четыре крупных оператора мобильной связи - Vodafone, Three, EE (который является частью BT) и Virgin Media O2.
Главный юрисконсульт Three Стивен Лернер ранее заявил Комитету по бизнесу и торговле, что в совместном бизнес-плане компаний "нет роста цен, связанного со слиянием", и он уверен, что CMA одобрит сделку.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK